设为首页    加入收藏    2023年01月29日  
您现在的位置:首页 > 案例选登
案例选登
编号: hn202211179720000071W 信访人: 郭教明 提交时间: 2022-11-17 20:11:00
投诉内容: 因父母年迈,无法耕种国家分包下来的土地,为了更好把国家分包下来的土地充分利用。本人在2021年11月29日左右向“昌江农业农村局”递交了“土地确权变更”申请,当时递交的材料经村小组、村委会、镇办公室(昌化镇农业农村办公室)进行审核并同意“土地确权变更”,但该申请直到(2022年11月17日)现在昌江农业农村局还没有处理完。 说明: 1、2021年11月29日左右,本人把“土地确权变更”申请材料完整的递交给“昌江农业农村局”。 2、2022年3月XX日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员说:局里正在进行人事调整,人事调整完后会第一时间给我们处理。 3、2022年4月XX日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员还是说:局里的人事调整还没有结束,人事调整完后会第一时间给我们处理。 4、2022年5月XX日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员说:我们的申请已递交给第三方公司进行处理,大约一个月就可以发证件了。 5、2022年7月13日/15日,本人均致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员说:我们的材料有缺失,他们正在处理缺失材料。 6、2022年8月10日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员又说:我们的材料有缺失,需要我们重新提交新的材料。 7、2022年8月30日,本人把新的材料重新递交。 8、2022年8月31日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员说:材料递交给第三方公司进行处理了,大约一个月就可以给我们发证件了。 9、2022年9月26日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员说:第三方公司还没有处理好,他也没有办法。 10、2022年10月17日,本人致电昌江农业农村局咨询“土地确权变更”申请的进度,工作人员还是说:第三方公司还没有处理好,他也没有办法。 11、2022年11月16日,本人到昌江农业农村局办公室了解“土地确权变更”申请的进度,工作人员还是那句话:第三方公司还没有处理好,他也没有办法。工作人员还说我有“能耐”就去找他们的罗局长协助处理。
附件:
转办情况:

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省昌江县农业农村局办理。

海南省昌江县信访局

2022-11-21

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省昌江县信访局办理。

海南省信访局

2022-11-18

受理情况

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定由海南省昌江县农业农村局进行受理审查。

实体性受理告知书:实体性受理告知.pdf

海南省昌江县农业农村局

2022-11-21

答复情况:

您反映的问题,已经由海南省昌江县农业农村局调查核实,处理意见详见答复意见书。

自办书:郭教明信访事项处理意见书.pdf

海南省昌江县农业农村局

2022-12-06

对信访机构评价内容:
对信访机构评价:
基本满意
对责任单位评价内容:
对责任单位评价:
基本满意
联系地址:海南省海口市美兰区大英山西二街4号
联系电话: 0898-36620881
邮编:570204
琼ICP备15000913号