设为首页    加入收藏    2023年01月29日  
您现在的位置:首页 > 案例选登
案例选登
编号: hn202209075787200050W 信访人: 龚静 提交时间: 2022-09-07 22:02:27
投诉内容: 关于三亚教育局不让高二学生上网课的情况汇报 孩子目前读高二,暑假已经休息了近两个月,需要尽快进入有规律学习中,特别是需要老师的管理和引导。 今年9月1日开学,学校计划好从9月1日起正式开展网课学习,并且相关工作已经开展。这时候,三亚教育局通知网课暂停,通知要求9月5日起,初三和高三开始上网课,其他年级9月15日上网课。 到了9月5日,在家长的要求下,学校开始了高二的网课,学生、老师、家长都很积极。才上了两天课,三亚教育局又发通知要求暂停上课。 基于以上情况,作为家长有话要说: 现在的主要矛盾是,孩子要上学,如果不能去学校,上网课也行。 2020年,教育部公开发文,要求中小学在疫情期间“停课不停学”。通知指出各地要结合本地实际情况,实事求是,避免“一刀切”,积极开展“停课不停学”相关工作。 高二学生面临着更多的学业、面临着高考。国家需要人才,孩子们想读书,想成才,想上网课……这完全符合三亚当前的实际情况,也符合教育部的大政方针。 上网课,这既是孩子呼声,也是家长、老师、学校的共同呼声。 习主席说:“梦想从学习开始……人生的黄金时期在青年。青年时期学识基础厚实不厚实,影响甚至决定自己的一生。” 因为疫情,我们已经失去了太多宝贵时间。现在,孩子要求学,要进步。作为三亚教育局,应该创造一切条件实现孩子们上网课的心愿。 不能因为有些杂音就违背教育部的原则,放弃了孩子的梦想。 因此,我希望三亚教育局能听取家长意见,调整“一刀切”不合理的规定,让高二的学生上网课,真正做到“停课不停学”。
附件:
转办情况:

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省三亚市教育局办理。

海南省三亚市信访局

2022-09-08

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省三亚市信访局办理。

海南省信访局

2022-09-08

受理情况

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定由海南省三亚市教育局进行受理审查。

实体性受理告知书:实体性受理告知.pdf

海南省三亚市教育局

2022-09-09

答复情况:

您反映的问题,已经由海南省三亚市教育局调查核实,处理意见详见答复意见书。

自办书:龚静信访事项处理意见书.pdf

海南省三亚市教育局

2022-09-12

对信访机构评价内容:
对信访机构评价:
对责任单位评价内容:
对责任单位评价:
联系地址:海南省海口市美兰区大英山西二街4号
联系电话: 0898-36620881
邮编:570204
琼ICP备15000913号