设为首页    加入收藏    2023年01月29日  
您现在的位置:首页 > 案例选登
案例选登
编号: hn202211217176200040W 信访人: 邢才恩 提交时间: 2022-11-21 11:09:33
投诉内容: 群公告 福嘉花园属历史遗留项目(已纳入首批海口历史遗留问题解决项目),我们购买完后碰到各种问题,针对目前办理不动产证受新政策等原因造成了办证遇到问题,经过业主投诉和信访,后流转至琼山区资规局,经资规局现场召开协调会,对小区办证采取按照各栋楼基座进行关联办证,先解决老百姓住宅办证,后指定工作人员朱秦为该项目的对接人,工作人员朱秦全程配合百姓,有相关问题及时反馈,并在政策、法规内给老百姓争取利益,加班加点修改材料,全程工作勤恳,态度积极,是为老百姓办实事的好公务员。 小区共计四普通住宅栋楼,目前二、三、五栋满足了办证条件,但由于一栋土体压了两个开发商的土地,涉及到办理土地合宗等诸多手续,目前需要两个开发商协商处理,朱秦也将此事如实告知了业主,并帮助1栋业主推动办证。情况反馈后,一栋个别业主强烈反对,认为1栋办证无望,要求必须所有的楼栋捆绑办理,不允许满足条件的2、3、5楼栋正常办证,并对工作人员朱秦进行谩骂、人身攻击、威胁等,还进行投诉信访等,严重影响了工作人员朱秦的声誉。 经了解,1栋房产证并非不可办理,只是土地合宗需要时间,两个开发商不愿意配合,也没有相关规定小区所有楼栋必须一起办证。相关部门也在努力解决,开发商不给合格业主办证将承担违约责任,违约金额巨大,所以为了减少赔偿,已经提交材料,希望尽快办理。于情于理于法,2、3、5楼栋都符合办证条件。 现我们二、三、五栋业主要求:1、政府相关部门进行调查,恢复工作人员朱秦的声誉;2、住建局、不动产中心、琼山区政府尽快组织涉及1栋土地的两个开发商进行协商,商量解决方案,避免产生不必要的小区矛盾,不动产中心同步办理满足办证条件的312户业主办证
附件:
转办情况:

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省海口市自然资源和规划局办理。

海南省海口市信访局

2022-11-21

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省海口市信访局办理。

海南省信访局

2022-11-21

受理情况

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定由海南省海口市自然资源和规划局进行受理审查。

行政受理告知书:福嘉花园3(行政受理告知书).pdf

海南省海口市自然资源和规划局

2022-12-05

答复情况:

您反映的问题,已经由海南省海口市自然资源和规划局调查核实,处理意见详见答复意见书。

依法分类处理书:福嘉花园3(行政程序处理决定书).pdf

海南省海口市自然资源和规划局

2023-01-11

对信访机构评价内容:
对信访机构评价:
对责任单位评价内容:
对责任单位评价:
联系地址:海南省海口市美兰区大英山西二街4号
联系电话: 0898-36620881
邮编:570204
琼ICP备15000913号