设为首页    加入收藏    2023年01月29日  
您现在的位置:首页 > 案例选登
案例选登
编号: hn202210311068200058W 信访人: 洪懿 提交时间: 2022-10-31 18:09:14
投诉内容: 10月22日中午一点半左右,本人正常驾驶机动车行经定安县富民大道广汽三菱店侧门的正常通行道路时,突然掉入坑道。下车查看得知:该道路被开挖施工未及时回填,没有设置明显标志,也未采取任何安全措施,导致本人正常驾驶的车辆掉入未回填的坑道中,无法正常驶离坑道,本人只能采用吊车脱困,再找拖车拖回海口修理,发生事故之后已第一时间拨打定安12345进行投诉,12345将投诉分派至定安执法局处理,定安执法局在没有找到工地负责人,也没进行相关调查了解的情况下,就私自做出已对负责人进行现场教育的回复。 根据我国《侵权责任法》第91条第1款规定:“在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。”我国《道路交通安全法》第32条第2款规定:“施工单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。”第105条规定:“道路施工作业或者道路出现损毁,未及时设置警示标志、未采取防护措施,或者应当设置交通信号灯、交通标志、交通标线而没有设置或者应当及时变更交通信号灯、交通标志、交通标线而没有及时变更,致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,负有相关职责的单位应当依法承担赔偿责任。”由此可见,施工单位在施工作业期间负有安全提示和消除安全隐患的义务,施工人应当承担侵权责任。 我的车辆运回4S店检测,发现龙门架严重受损,必须大修。因为施工单位的行为导致我正常行驶车辆遭受重大损失。本人的诉求:一是责任方赔偿本人的经济损失,吊车费用1500元、拖车费用 500元、车辆维修费用12000元,共计14000 元;二是投诉定安执法局不作为,失职。该局工作人员不经调查了解,就通过12345发布虚假回复,敷衍欺骗市民,在我与工作人员沟通过程中,工作人员态度恶劣,推诿塞责。恳请依法支持本人的合法诉求。
附件:
转办情况:

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省定安县综合行政执法局办理。

海南省定安县信访局

2022-11-01

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定转送给海南省定安县信访局办理。

海南省信访局

2022-11-01

受理情况

您反映的问题已按《信访工作条例》相关规定由海南省定安县信访局进行受理审查。

实体性受理告知书:实体性受理告知.pdf

海南省定安县信访局

2022-11-15

答复情况:

您反映的问题,已经由海南省定安县信访局调查核实,处理意见详见答复意见书。

自办书:答复意见书.pdf

海南省定安县信访局

2022-12-26

对信访机构评价内容:
对信访机构评价:
基本满意
对责任单位评价内容:
对责任单位评价:
基本满意
联系地址:海南省海口市美兰区大英山西二街4号
联系电话: 0898-36620881
邮编:570204
琼ICP备15000913号